EURO Звезда STAR

Ltd Чайка Чайка
Главное меню: Наш персонал и реквизиты компании

Морской бизнес

Работа - открытые вакансии

Крюинговые агентства СНГ

Порты, суда, компании...

Оффшорный флот...

Шарлай Г. Н. Управление морским судном

>Шарлай Г. Н. Управление морским судном

Начало

Глава 1. Маневренность судна

1.10. СРЕДСТВА УЛУЧШЕНИЯ МАНЕВРЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДНА



Винторулевой комплекс судов не обеспечивает их необходимую маневренность при движении на малых скоростях. Поэтому на многих судах для улучшения маневренных характеристик используются средства активного управления, которые позволяют создавать силу тяги в направлениях, отличных от направления диаметральной плоскости судна. К ним относятся: активные рули, подруливающие устройства, поворотные винтовые колонки и раздельные поворотные насадки.
Активный руль - это руль с установленным на нем вспомогательным винтом, расположенным на задней кромке пера руля (рис. 1.35). В перо руля встроен электродвигатель, приводящий во вращение гребной винт, который для защиты от потом на определенный угол возникает поперечный упор, обусловливающий поворот судна. Активный руль используется на малых скоростях до 5 узлов. При маневрировании на стесненных акваториях активный руль может использоваться в качестве основного движителя, что обеспечивает высокие маневренные качества судна. При больших скоростях винт активного руля отключается, и перекладка руля осуществляется в обычном режиме.
Раздельные поворотные насадки (рис. 1.36). Поворотная насадка - это стальное кольцо, профиль которого представляет элемент крыла. Площадь входного отверстия насадки больше площади выходного. Гребной винт располагается в наиболее узком ее сечении. Поворотная насадка устанавливается на баллере и поворачивается до 40° на каждый борт, заменяя руль. Раздельные поворотные насадки установлены на многих транспортных судах, главным образом речных и смешанного плавания, и обеспечивают их высокие маневренные характеристики.
Активный руль. Раздельные поворотные насадки

Подруливающие устройства (рис. 1.37). Необходимость создания эффективных средств управления носовой оконечностью судна привела к оборудованию су- дов подруливающими устройствами. ПУ создают силу тяги в направлении, перпендикулярном диаметральной плоскости судна независимо от работы главных движителей и рулевого устройства. Подруливающими устройствами оборудовано большое количество судов самого разного назначения. В сочетании с винтом и рулем ПУ обеспечивает высокую маневренность судна, возможность разворота на месте при отсутствии хода, отход или подход к причалу практически лагом. Использование подруливающих устройств эффективно до скорости судна 4 – 5 узлов.
Подруливающие устройства
Рис. 1.37. Подруливающие устройства

В последнее время получила распространение электродвижущаяся система AZIPOD (Azimuthing Electric Propulsion Drive), которая включает в себя дизельгенератор, электромотор и винт (рис. 1.38).
AZIPOD
Рис. 1.38. AZIPOD

Дизель-генератор, расположенный в машинном отделении судна, вырабатывает электроэнергию, которая по кабельным соединениям передается на электромотор. Элетромотор, обеспечивающий вращение винта, расположен в специальной гондоле. Винт находится на горизонтальной оси, уменьшается количество механических передач. Винторулевая колонка имеет угол разворота до 360гр, что значительно повышает управляемость судна.
Достоинства AZIPOD:
- экономия времени и средств при постройке;
- великолепная маневренность;
- уменьшается расход топлива на 10 - 20 %;
- уменьшается вибрация корпуса судна;
- из-за того, что диаметр гребного винта меньше - эффект кавитации снижен;
- отсутствует эффект резонанса гребного винта.
Один из примеров использования AZIPOD - танкер двойного действия (рис.1.39), который на открытой воде двигается как обычное судно, а во льдах двигается кормой вперёд как ледокол. Для ледового плавания кормовая часть DAT оснащена ледовым подкреплением для ломки льда и AZIPOD.
Double Acting Tanker (DAT) TEMPERA. AZIPOD
На рис. 1.40. показана схема расположения приборов и пультов управления: один пульт для управления судном при движении вперед, второй пульт для управления судном при движении кормой вперед и два пульта управления на крыльях мостика.

Продолжение - 1.11. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СУДОВОДИТЕЛЬ О РАБОТЕ ГЛАВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Классификация и конструкция корпуса морских судов
-Конструкция корпуса
-Морские термины
1.2. Общие понятия и определения маневрирования
1.3. Маневренные характеристики судна
1.4. Информация о маневренных характеристиках судна
1.5. Влияние различных факторов на поворотливость судна
1.6. Рулевое устройство
1.7. Влияние гребного винта фиксированного шага и руля на управляемость судна
1.8. Влияние гребного винта регулируемого шага и руля на управляемость судна
1.9. Управление двухвинтовыми судами
1.10. Средства улучшения маневренных характеристик судна
1.11. Что должен знать судоводитель о работе главных двигателей


ABBREVIATIONS
USED IN COMMERCIAL PRACTICE
OF THE INTERNATIONAL MERCHANT SHIPPING


Счетчик PR-CY.Rank Херсонский ТОП